Full Details for Lot 218

Auction 799, Lot # 218

ADAMO BOARI (ITALIA, 1863-1928)
PAR DE BOCETOS PARA CORTINAS.
Tinta y acuarela sobre papel de algodón y albanene, respectivamente. Diseños de cortina verde con motivos florales y cortina roja con decoraciones militares. Firmados y con leyendas al reverso: "embajada italiana" y "escuela de artillería".
Detalles de conservación.
Dimensiones: 24 x 15 cm y 25 x 17 cm
Estimado $ 6,000-10,000